За отказ идентифицировать пользователей – мессенджерам грозит штраф до миллиона рублей и последующая блокировка сервиса. Соответствующий закон принят Госдумой в первом чтении.

Все началось с массовой рассылки Роскомнадзором предупреждений всем сервисам обмена мгновенными сообщениями. От мессенджеров требовалось зарегистрироваться в реестре организаторов распространения информации (ОРИ).

Поле того как некоторые мессенджеры, в том числе и Telegram прошли регистрацию в реестре, власти делают следующий шаг – утверждают миллионный штраф за нарушение требований реестра (ОРИ).

Принятие подобных законов проходит практически единогласно, особенно после рекомендаций директора ФСБ Бортникова, ускорить процесс принятия законов о мессенджерах и запрете VPN.

Теперь владельцы мессенджеров будут вынуждены исполнять все требования российского законодательства с проведением идентификации клиентов и в последствие осуществлять записи всех видов сообщений по закону Яровой, а всех нарушителей ожидают штрафы и блокировка на территории РФ.