Основатель Telegram Павел Дуров резко изменил свою принципиальную позицию и согласился выполнить требования Роскомнадзора.

По словам Павла Дурова, если требуются только регистрационные данные компании, их можно предоставить. Конечно, владелец Telegram постарается заверить пользователей в твердом намерении охранять конфиденциальные данные, но мы знаем, что все внесенные в реестр компании должны исполнять законы РФ.

Российское законодательство обязывает всех организаторов распространения информации предоставить регистрационные данные для внесения в реестр. Все несогласные будут заблокированы, пояснил глава Роскомнадзора.

В соответствии с принятым законом все организаторы распространения информации обязаны сохранять и предоставлять доступ к данным клиентов. А немного позже, после вступления в силу закона Яровой, всем организаторам придется записывать и все текстовые, видео и звуковые сообщения пользователей.

Возможно, таким образом, Павел Дуров выигрывает время перед блокировкой сервиса. И тут одно из двух: либо Telegram будет исполнять российский закон и предоставлять по требованию Роскомнадзора доступ к данным пользователей, либо будет заблокирован на территории РФ и будет доступен только через VPN-инструменты.