Чиновники из Минкомсвязи хотят обязать ФСБ мониторить трафик российских граждан в реальном времени и фильтровать по ключевым словам типа «Бомба».

Только недавно к властям пришло понимание, что хранить зашифрованный трафик совершенно бесполезно и дорого. И в целях экономии подразделения ФСБ будут реагировать на угрозы в онлайн режиме при помощи системы DPI. Конечно, вся затея будет возможна только при наличии ключей шифрования.

Система DPI уже успешно используется силовиками, но подходит только для обычного трафика. Так что все организаторы распространения информации: Google, Whatsapp, Telegram, Viber, Facebook — должны предоставить ключи доступа к своим системам шифрования.

По «пакету Яровой» компании должны были передать ключи шифрования еще до 20 июля 2016 года. Но Аппарат президента сомневается, что западные компании будут их исполнять. А в случае  «end-to-end» шифрования, которое используют все популярные мессенджеры – выдача ключей попросту невозможна.

Пока власти ищут способы контроля Рунета, пользователи стараются самостоятельно защитить интернет-соединение при помощи VPN технологий.