Проект «Автономная систем интернета» разрабатывается в Минкомсвязи и предоставит эксклюзивные права на Рунет исключительно государству, по сообщению «Ведомостей».

Путем внесения изменений в закон «о связи» и «об информации..», государство забирает контроль над:

  • Центром национального домена сети интернет (КЦ);
  • Точками обмена трафиком (все сети связи);
  • Госсистемой обеспечения устойчивости информсети.

После принятия поправок государство назначит единый федеральный орган контроля сети интернет. Который сможет заключать контракты с владельцами сетей связи, центров выдачи доменов и обеспечивать работу критической инфраструктуры Рунета. Важно заметить, что все процессы Рунета стабильно работают, а какую в них роль будет играть федеральный орган в документе не уточняется.

На всех узлах обмена интернет-трафиком с зарубежными сетями предписывается установить системы СОРМ.

Так же запланировано создание базы российских IP адресов, которые не будут зависеть от общего регулятора — голландской компании RIPE NCC. Тем самым будет достигнута цель автономности Рунета, и если иностранные компании захотят изолировать его от глобальной структуры – российские сети продолжат работу в автономном режиме.

Изменения коснутся и владельцев сетей (физ. и юр. лиц) – обязательное лицензирование и выдача полных данных всех зарегистрированных пользователей. Использование шифрования будет возможно только с применением отечественных алгоритмов.

Эксперты крупных IT-компаний уже дали оценку проекту Минкомсвязи. Все нововведения сильно усложнят жизнь для бизнеса и простых пользователей и разрабатываются в срочном порядке в рамках поручения Путина о контроле инфраструктуры интернета.