Российские законодатели добрались до мессенджеров. Обязательная идентификация пользователей и чистка противоправной переписки – основные пункты нового законопроекта.

Новые нормы регулирования работы мессенджеров уже разрабатываются Медиа-коммуникационным союзом (МКС), в которые входят основные российские операторы связи.

По сути, будут ограничены конституционные права граждан на тайну переписки и свободу общения в интернете. Пользователи больше не смогут без идентификации общаться в интернете. Представители «Яндекса» считают эти нормы избыточными, так как вся интернет-активность граждан должна записываться и храниться по «закону Яровой».

Реальная угроза запрета ожидает всех владельцев сервисов по обмену сообщениями, которые используют шифрование без лицензии ФСБ. Поскольку для возможности отслеживать контент требуются ключи шифрования, а все современные мессенджеры используют сквозное шифрование, что делает невозможным передачу ключей спецслужбам.

Исполняются прогнозы советника президента Германа Клименко об иностранных мессенджерах, которые будут сотрудничать с властями, либо будут запрещены и покинут российский рынок.