Бывший аналитик АНБ Эдвард Сноуден резко раскритиковал принятый в пятницу закон депутатов Яровой – Озерова, входящий в новое антитеррористическое законодательство.

Эдвард Сноуден раскрыл способы электронного слежения за гражданами Америки со стороны властей и получивший убежище в РФ, был возмущен появлением подобного законодательства в России. Закроются мелкие и средние провайдеры интернета, так как не смогут обеспечить запись и хранение всей активности своих пользователей в течении 6 месяцев.

По мнению бывшего эксперта, массовая слежка не дает результатов, а только тратит деньги налогоплательщиков и отнимает свободу у граждан — поделился в своем Twitter Сноуден.

В свою очередь владелец мессенджера Telegram, Павел Дуров заявил, что исполнять законодательство отдельных стран не намерен и выдавать ключи доступа российским спецслужбам не собирается.

За такой отказ по новому закону компании грозит штраф свыше 1 млн рублей. По мнению независимого юриста, оштрафовать зарубежную компанию крайне сложно. А механизмы блокировки за неисполнение обязательств – в новом законе не предусмотрены.