В Госдуме продвинулись до второго чтения законопроекты антитеррористического направления.

Правительство РФ законодательно увеличивает штрафы для операторов связи, которые не исполняют указания по блокировке сайтов из черного списка запрещенных ресурсов.  Соответствующий проект вносится в КоАП РФ. А также планируется в обязательном порядке для операторов связи подтверждать личность пользователя, при отсутствии таковой – отказывать абоненту в обслуживании.

Касательно проекта депутатов Яровой и Озерова, по которому операторы связи будут обязаны хранить переписку, разговоры и личные данные пользователей в течение трех лет решено сократить до 6 месяцев.

Так же расширяются права работников ФСБ. По требованиям которых, необходимо предоставлять ключи шифрования работающих в России мессенджеров, а в последствии требования коснутся и владельцев сайтов с использованием протоколов HTTPS.

Данные инициативы поддерживают не все депутаты. Некоторые прямо заявляют, что такие меры заставят пользователей искать обходные пути, а операторы смогут выжить только самые крупные, что приведет к монополизации Рунета.