Активисты «Роскосвободы» запустили компанию против принятия закона депутата Яровой и сенатора Озерова, который был принят Госдумой в первом чтении.

По новому законопроекту провайдеры и операторы связи будут обязаны сохранять всю интернет-активность пользователей, включая запись звонков, сообщений и интернет трафика на протяжении трех лет. По оценке экспертов понадобится хранить около 156 миллиардов гигабайт информации, что по затратам обойдется стране более 5 триллионов рублей.

Руководитель «Роскомсвободы» заявил о попытке под эгидой борьбы с экстремизмом и пиратством внедрить средства тотального контроля за гражданами России. И даже если на обеспечение закона потратят треть бюджета страны – сохранится огромная опасность утечки личных данных граждан.

Представители правительства РФ в целом одобрили идеи законопроекта, но в целях экономии средств предложили сократить время хранения собранных данных пользователей.

В свою очередь юристы организации признают проект закона антиконституционным, и нарушающим права на тайну переписки, тайну связи и защиту персональных данных.