В России собираются запретить хождение всех криптовалют, взамен введут в оборот национальный крипторубль.

О запретах криптовалют

На сегодня в России хождение криптовалют хотят запретить двумя дополняющими друг друга законопроектами, которые разрабатывает Минфин.

По первому (17205 от 1.08.2014) всех, кто покупает, продает или обменивает «денежные суррогаты» на законные валюты ожидает наказание для юридических лиц в виде штрафа от трех до пяти миллионов рублей.

А вот второй проект (46853 от 10.03.2016) дополняет меры наказания для всех остальных в виде уголовной ответственности сроком до семи лет за выпуск криптовалют.

Русский подход, какой будет национальная криптовалюта?

Российская криптовалюта будет, прежде всего, лишена анонимности. Выпускать ее смогут только финансовые организации получившие на это гослицензию. А обмен на законные валюты будет происходить по строгому регламенту, рассказал директор Росфинмониторинга Павел Ливадный.

Последствия выбранной стратегии

Необходимость борьбы с анонимностью денежных операций Минфин объясняет борьбой с коррупцией и терроризмом. Несмотря на то, что официальные исследования об опасности криптовалют в России не проводились и отчеты не публиковались.

В отличие от правительства Великобритании, где по результатам исследования цифровые валюты и электронные платежи получили самый низкий уровень опасности в сфере отмывания денег и финансирования преступной деятельности.

Ну а запреты в области электронных валют только выведут прогресс за пределы РФ, поделился глава Сбербанка Герман Греф.