За использование криптовалют биткоинов в России будет грозить уголовное наказание, заявил председатель СК Александр Бастрыкин.

В следственный кабинет обратились несколько ведомств с рекомендацией как можно быстрее подготовить распоряжение о запрете суррогатных денежных единиц, в том числе и биткоинов, по всей территории РФ.

По мнению главы СК, виртуальные валюты ни чем не обеспечены и могут быть подвержены резким изменениям спекулятивного курса. Что доказывает рост курса биткоина к рублю в 10 раз за год.

Специалисты ведомства рассказали, что криптовалюты были созданы для совершения анонимных платежей с не возможностью отследить направления и локализацию денежных потоков. Что позволяет с успехом их использовать для преступных целей оборота наркотиков и финансирования терроризма и т.д.

Можно предположить, что в России хотят тотально контролировать все сферы, где применяется шифрование. Власти рассматривают возможность запретить сразу несколько проектов: сети TOR, мессенджер Telegram, и дело дошло до криптовалют.