Российские чиновники решили установить контроль над потоком шифрованного интернет-трафика. Возглавил созданный комитет руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

Рабочая группа совместно с антитеррористический комитет России должна представить отчет до 1июля 2016 года. По мнению Жарова рабочая группа должна понимать, что происходит внутри шифрованного трафика.

Глава Роскомнадзора подчеркнул постоянно возрастающий процент шифрования интернет-трафика в России, который достигает 21% от общего. При подсчете принимались во внимание как легальные, так и самодельные способы шифрования (VPN сети, прокси, анонимайзеры). Предполагается сертифицировать и лицензировать, либо ограничить количество схем шифрования на территории РФ.

Вопрос шифрования был поднят после того, как мировые гиганты Telegram, WhatsApp и вслед за ними Viber перешли на стойкое шифрование обмена данными по модели end to end.

В свою очередь разработчики мессенджера FireChat заявляют о невозможности технически контролировать подобные способы шифрования. Трафик FireChat не только зашифрован, но и может передаваться через беспроводные сети Bluetooth и WiFi.

Запретить использование шифрования трафика невозможно, так как банковская система использует шифрование для сохранения тайны платежных данных. Но некоторые наработки по методу сегментации шифрованного трафика уже представили партнеры из Германии – подытожил Жаров.