Для защиты компьютера или мобильного телефона от вирусов мы используем антивирус, для защиты от хакерских атак фаервол. Для анонимности в сети интернет нам поможет анонимайзер, прокси сервер или OpenVPN, но что лучше?

Анонимайзер

Анонимайзер или веб-прокси сервер самый удобный в использовании, но совершенно небезопасный инструмент для анонимности в сети. Иногда анонимайзер не только не помогает стать анонимным пользователем интернет, но и наоборот может собрать персональные данные.

Анонимайзер это веб-сайт через который пользователи обращаются к другим сайтам. Так обращение через анонимайзер к сайтам происходит с IP адреса анонимайзера, а не пользователя. Анонимайзер позволит скрыть свой реальный IP.

Анонимайзер позволяет обращаться к заблокированным сайтам на уровне государства, или местного провайдера.

Веб-серфинг через анонимайзер считается небезопасным по ряду причин:

  • Трафик не шифруется, поэтому ваш провайдер с легкостью узнает какие сайты вы посещали.
  • Анонимайзер это дополнительный узел, который может собирать отправленные или принятые данные через него.

Proxy сервер

Прокси сервер это тоже самое, что анонимайзер только работает он не через веб-интерфейс, а по определенным протоколам.

Через proxy сервер можно заставить работать много разных интернет приложений, тот же браузер или почтовый клиент.

Работая через прокси сервер, ваш IP меняется на IP прокси сервера.

Прокси сервер также небезопасен как и анонимайзер, он не шифрует трафик и может собрать конфиденциальные данные, а вашему провайдеру не сложно будет отследить интернет активность.

OpenVPN

Самый популярный сервис для анонимности.

OpenVPN это зашифрованный тоннель между вами и OpenVPN сервером. По сравнению с прокси сервером через OpenVPN будут работать все интернет приложения на компьютере с запущенным сервисом. Не нужно дополнительно настраивать программы для работы через OpenVPN.

OpenVPN надежно шифрует интернет трафик, сменяет IP на IP OpenVPN сервера.

Интернет провайдер не сможет определить какие сайты вы посещали, какие файлы загружали, не сможет прочитать вашу переписку и перехватить другие конфиденциальные данные.

Вы сможете обходить ограничения по IP и геолокации. Например, из России можно будет пользоваться популярным торрент трекером rutracker.org который ранее был заблокирован для России.

Попробуйте сервис OpenVPN от VPN Monster бесплатно и убедитесь в этом.