Опасная уязвимость открывает возможность взламывать все мобильные телефоны, работающие на любой операционной системе. Зная только телефонный номер, хакеры могут прослушивать и записывать телефонные разговоры, SMS и местоположение владельца.

Немецкий эксперт по информационной безопасности Карстен Нол продемонстрировал взлом iPhone конгрессмена Теда Льюи. В ходе эксперимента на телеканале CBS News подтвердили, что эксперту был известен лишь абонентский номер конгрессмена. В результате взлома были получены записи переговоров, передвижение и SMS переписка политика.

Эксперт рассказал, что в наличии уязвимости нет вины производителей мобильных устройств. Все дело в протоколе «SS7», который используется для настройки мобильных станций во всем мире. Нол обнаружил «дыру» еще в 2014 году, но по известным причинам устранять ее не торопятся, так как уязвимость хорошо известна и успешно используется спецслужбами разных стран.

Большинство политиков и бизнесменов уже давно используют альтернативные средства связи IP телефонию и VPN сети, которые способны обеспечить надежное шифрование при передаче важной информации.