Компания Microsoft решила через суд отстоять право предупреждать своих пользователей, если власти будут запрашивать доступ к их личным данным.

Представители компании все чаще стали получать запросы от правительства США на проверку личной почты и данных пользователей, хранящихся в «облаке». За последний год было получено около 5 тысяч подобных запросов с особой пометкой – не уведомлять владельца о предоставлении доступа к его личным данным.

Юристы компании усмотрели в действиях спецслужб нарушение четвертой поправки к Конституции США, которая дает право гражданам знать, ведется ли против них расследование.

Хорошим примером подобного противостояния стало дело ФБР против Apple. Спецслужбы хотели обязать Apple создать инструмент для получения доступа к данным на всех продуктах компании.

Так что хранить конфиденциальные данные на облачных серверах и использовать незащищенное шифрованием интернет-соединение становится делом рискованным. Так как желающих получить доступ к личным данным с целью наживы или контроля становится все больше.