ФБР через суд заставляет Apple создать способ взлома устройств компании для доступа к данным  потенциальных преступников.

В ответ на такие меры, инженеры компании готовы к забастовкам или просто уволиться, но не исполнять требования спецслужб. Десятки лет работы для обеспечения безопасности клиентов окажутся ненужными, сообщает газета The New York Times.

В Apple заявляли, что для исполнения требований ФБР потребуется работа отдела из 10 инженеров в течение месяца. Но так как коллектив компании воспитан в духе основателя Стива Джобса, сотрудники могут устраивать протесты против давления спецслужб.

Крупные компании Google, Facebook, Microsoft, Twitter, Ebay и Linkedin оказали поддержку Apple в деле с ФБР и готовы совместными усилиями опротестовать решение суда о принудительном сотрудничестве со спецслужбой.

Ранее ФБР потребовало от Apple создать программное обеспечение, которое необходимо для получения всей информации минуя защиту устройства. Так как самостоятельно специалисты не смогли получить доступ к iPhone террориста из Сан-Бернардино.