На территории РФ был заблокирован RuTracker.org, но у россиян остались возможности заходить на сайт. А правообладатели будут добиваться разделегирования домена RuTracker.org.

Напомним, что 4 декабря 2015 года  Мосгорсуд удовлетворил требования правообладателей и вынес решение о вечной блокировке торрент-треккера. Решение направленно в Роскомнадзор для внесения в реестр запрещенных сайтов, после чего все отечественные операторы были обязаны заблокировать доступ к ресурсу на территории РФ.

Несмотря на блокировку, статистика посещений сайта не упала, так как пользователи стали применять разные методы обхода блокировки. Снижение посещений из России компенсировалось увеличением трафика из Германии, Нидерландов, США.

Глава федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов заявил, что судебная блокировка малоэффективна, и требуется разделегировать доменное имя. Это сложный процесс, и у каждого регистратора свои правила, но юристы обещают найти основания для выполнения процедуры.

Регулированием адресов Интернет-пространства занимается компания ICANN. Вице-президент ICANN Михаил Якушев объяснил, что компания не имеет прав блокировать домены, только предупреждать регистратора и, в крайнем случае, может лишить его аккредитации.

В свою очередь администрация RuTracker пояснила, что причин для удаления домена нет, так как регистрация проходила по всем правилам с проверкой и подтверждением владельца.