В наш сервис добавлена новая функция «Port Forwarding» (проброс порта).

Данная функция позволяет вынести порт за NAT и сделать его доступным (открыть порт).

Для чего необходим проброс порта? Перечислим несколько примеров использования проброса порта:

  1. У вас есть IP камера и вы хотите через VPN наблюдать с нее удаленно;
  2. Вы хотите раздавать торренты через VPN;
  3. Есть необходимость создать на своем ПК веб-сервер apache и опубликовать сайт на порту;
  4. Подключение к онлайн-играм;
  5. Настройка IP телефонии и многое другое.

Для использования функции Port Forwarding, зайдите в личный кабинет клиента, включите функцию и получите свободный порт в диапазоне от 1024 до 65535. Порт будет закреплен за пользователем до момента окончания лицензии или отключения данной функции.

В своем приложении, службе или сервисе необходимо будет заменить стандартный порт на выданный. Например если вы используете веб-сервер apache, то в конфигурации apache замените порт с 80 на выданный. В торрент клиенте также замените назначенный порт приложением на порт выданный VPN сервисом. По такому же принципу меняйте порт в любом приложении или игре на выданный VPN сервисом.

Проброс порта выполняется сразу по двум протоколам соединения с VPN — по TCP и UDP, поэтому нет необходимости беспокоится о протоколе.

Используя маршрутизатор (роутер) необходимо включить функцию UPnP или также выполнить проброс порта на нем, согласно инструкции к роутеру.

Не забывайте о том, что порт становится открытым только при использовании какой либо службы на вашем ПК с этим портом. Другими словами — если захотите проверить доступность порта каким либо онлайн сервисом, необходимо сначала назначить этот порт на службу и запустить ее, в другом случае будет показано, что порт закрыт.