Мошенники придумали новый способ воровства с пластиковых карт, подключенных к технологии  бесконтактной оплаты товаров и похитили 2 миллиона рублей.

Принцип действия и российский рынок бесконтактной платежной технологии.

Большинство российских банков выпускают пластиковые карты с технологиями PayWave и PayPass, которые позволяют совершать платежи бесконтактным способом.

Пластик оснащается специальным чипом RFID. Как только чип попадает в диапазон приема считывающего устройства (10-15 см), возникает передача данных карты для проведения платежа. Система разрешает проводить платежи до одной тысячи рублей без подтверждения PIN-кодом, что позволило злоумышленникам похищать средства.

Распространенные способы воровства денег при помощи бесконтактных технологий.

  • через модернизированный кард-ридер;
  • использование считывающего устройства с мощным узконаправленным сигналом 13,56 МГц;
  • специальные приложения на смартфоне.

При помощи модернизированного кард-ридера мошенники собирают платежную информацию в местах большого скопления людей (метро, магазины, общественный транспорт). Для этого достаточно просто приблизить самодельный ридер к карте с чипом RFID на 10-15 см и данные будут похищены, при этом владельцы карты ничего не замечают. Далее изготавливают клон пластиковой карты и записывают перехваченную платежную информацию.

В роли считывающего устройства может выступить смартфон с функцией NFC и специальным ПО. Схема получения данных такая же, как и с самодельным карт-ридером.

Способ защиты от воровства.

Для защиты пластиковой карты с чипом RFID, рекомендуется использовать металлический кардхолдер. Но защита перестанет действовать в момент извлечения карты из экранированного чехла.  Другой способ защиты  — приобрести  специальную экранирующую карту (стоимость 500 рублей) и вложить ее в кошелек рядом с платежной картой.

И главное не забывать о банковских SMS, которые уведомляют о списании средств со счета.

Банкам известны недостатки безопасности, но они признаны не существенными. С другой стороны у бесконтактных технологий большое будущее, так как это позволяет существенно увеличить срок службы пластиковой карты с трех до десяти лет, и не тратить деньги на перевыпуск изношенных.