Крым обеспечивается интернетом с двух направлений: первое это Россия, второе это Украина. Об этом в интервью телеканалу «1 Крым» заявил директор одного из крупных провайдеров в Крыму «Иван Зима».

«С территории России проложен лишь один оптоволоконный кабель по дну Керченского пролива. Когда с территории Украины проложенo шесть таких кабелей для обеспечения полуострова интернетом.»

Интернет в Крыму

Интернет в Крыму

Несмотря на то, что Крым больше не подчиняется властям Украины, там по прежнему идет шесть оптоволоконных линий связи на полуостров с Украины, использующихся для обеспечения Крыма интернетом.

По Украинским законам для получения лицензии на предоставления услуг связи (интернет, телефония), оператор обязан предоставлять доступ к каналам связи по решению следователя или суда.

Так можно предположить, что большая часть интернет трафика проходит через Украину, а значит и контролируется ее спецслужбами.

Новость не пугает специалистов по шифрованию интернет-трафика. Так например можно настроить свое соединение в обход любого государства.