Для предотвращения утечек данных и любой личной информации которую хочется скрыть, использование одного только VPN не достаточно. Безопасность и анонимность при работе в сети ложится на самого пользователя.

Далее приведу примеры на что в первую очередь нужно обратить внимание для защиты от утечки личных данных при использовании VPN.

 

Отключение протокола WebRTC, чтобы не засветить реальный IP

Протокол WebRTC служит для обмена данными между браузерами без сторонних серверов. Все популярные браузеры поддерживают этот протокол. Минусом этого протокола является возможность засветить свой реальный IP даже с VPN. Читайте подробнее как отключить WebRTC в разных браузерах.

Засвет реального IP при обрыве VPN соединения.

Самый простой и надежный способ заблокировать возможный засвет реального IP при разрыве соединения с VPN сервером это прописать в качестве DNS сервера локальный адрес 127.0.0.1. Прописать этот адрес можно в настройках своего активного сетевого интерфейса или в роутере в свойствах IPv4. Проверить очень просто, без VPN вы не сможете попасть не на один сайт. В этом случае будет использоваться DNS адрес VPN сервера. У VPN Monster например это свой зашифрованный DNS.

Блокировка утечки данных по IPv6

IPv6 — это такой новый интернет протокол, к сожалению не каждый интернет пользователь знает о том, что его провайдер может предоставлять IPv6, что может послужить утечкой личных данных даже с использованием VPN. Если вы используете IPv4 или не знаете, что используете, лучше отключить IPv6. Сделать это можно в свойствах сетевого интерфейса как показано на рисунке ниже, или зайти в настройки VPN Monster и включить блокировку утечки по IPv6.

Блокировка утечки по DNS

Начиная с Windows 8, система DNS настроена так, что при запросе информации с DNS Windows будет искать ее по всем возможным интерфейсам, чтобы быстрее найти. Это может послужить утечкой реального DNS который выдал провайдер даже с использованием VPN. В клиенте VPN Monster такая утечка закрыта. Читайте подробнее о том, как закрыть утечку DNS вручную.

Тест на анонимность онлайн

После внесение всех изменений в свою систему нужно быть уверенным, что все сделано правильно, для предотвращения утечки личной информации.

Существует множество онлайн сервисов проверки на анонимность,  один из которых мы рекомендуем: https://ipper.ru