Власти внедряют механизмы контроля в производство и обращение криптовалют в России.

В России анонсировали первый документ о криптовалютах, который должны узаконить до 1 июля 2018 года по распоряжению Путина.

После запретов и блокировок сайтов о криптовалютах, власти решили отрегулировать вопросы с цифровыми валютами. Теперь криптовалюта признана финансовым активом, но оплачивать покупки ею запрещено.

Производить криптовалюты могут только индивидуальные предприниматели и юр. лица, а все транзакции должны вноситься в спецреестр. На производство цифровых денег наложат налог, ставка налога будет утверждена позднее.

Все операции с криптовалютой в России будут возможны только после идентификации кошелька, аккаунта в обменнике и счета на криптобирже. Анонимность действий с криптовалютами в РФ сводится к нулю. Так же не у всех будет возможность инвестировать в криптовылюты. Вводятся ограничения по объему инвестиций, и обязателен статус инвестора со стажем не менее трех лет.

В документе пока не прописаны наказания за нарушения данных законов, и не уточняется статус зарубежных сервисов обмена, кошельков и бирж криптовалют, к которым российские пользователи получают доступ в обход блокировок цензуры.