Решением Приморского суда в реестр запрещенных сайтов внесена одна из крупнейших криптовалютных бирж в мире «BTC-E».

Самая крупная русскоязычная биржа, позволяющая обменивать доверительные валюты различных стран на криптовалюты, в том числе биткоины, с годовым оборотом в 10 тысяч BTC была заблокирована провайдерами для пользователей из России.

Блокировка биржи на территории РФ не уменьшила числа посещений, так как большинство трейдеров используют VPN сервисы для смены IP и дополнительного шифрования трафика.

Криптовалютный рынок стал предметом споров между российскими чиновниками. Звучат противоречивые мнения. Например, Путин на молодежном форуме в Клязьме говорил о возможности использования денежных эквивалентов в некоторых сферах. В то же время председатель СК Александр Бастрыкин предложил ввести уголовное наказание до четырех лет тюрьмы за выпуск и оборот денежных средств.

По действиям контрольных органов можно предположить, какое направление выбирают власти. Легче запретить, и тем самым только подогреть интерес пользователей, чем разрабатывать прогрессивное законодательство, толкающее экономику страны вперед.