Отметим самые важные события цензуры российского интернета под видом защиты и заботы о пользователях в 2017 году.

Поправки к закону «о блокировке зеркал» (156-ФЗ)

Продолжается безрезультатная борьба с пиратскими и остальными неугодными сайтами. Минкомсвязи разрешили без суда выносить решения о блокировке зеркал заблокированных сайтов. Так же обязали и операторов связи блокировать доступ к зеркалам сайтов в течение суток с момента приказа Роскомнадзора.

Запрет VPN (276-ФЗ)

Миллионы заблокированных сайтов и популярных соцсетей не смогли остановить пользователей, которые быстро научились обходить блокировки цензуры при помощи VPN, TOR и различных плагинов браузера. Так что ответных мер от властей не пришлось долго ждать. С первого ноября 2017 года все VPN сервисы обязаны блокировать доступ пользователей к запрещенным Роскомнадзором сайтам. Выявлять и блокировать нарушителей будет ФСБ.

Ограничения мессенджеров (241-ФЗ)

Мессенджеры обязали идентифицировать своих клиентов по номеру телефона и ввели большие штрафы за нарушения. Иностранные мессенджеры, которые не согласны с требованиями будут блокироваться на территории России. Под угрозой блокировки уже находится популярный сервис Telegram. За отказ переносить сервера, идентифицировать пользователей, выдавать ключи шифрования – мессенджеру грозит блокировка в РФ.

Ограничения СМИ как иностранных агентов (327-ФЗ)

Политическая кибервойна между США и Россией вылилась в ответные блокировки сайтов СМИ, которые пропагандировали неподходящую властям точку зрения на мировые события. Теперь нежелательные сайты иностранных организаций могут быстро блокироваться без судебных решений.

Охота на онлайн-кинотеатры (87-ФЗ)

Российские онлайн-кинотеатры признаны аудиовизуальными сервисами и могут принадлежать только российским гражданам с долей иностранного капитала не более 20%. Кинотеатрам запрещено призывать к несанкционированным митингам и заниматься неугодной политической активностью. Роскомнадзор внесет все подобные сервисы в спец реестр – остальные будут блокироваться в РФ.

Забота о потребителях в виде ограничений онлайн-торговли

Продажи в интернете решили обложить налогом и взять под особый контроль, а всех успешных иностранных конкурентов блокировать под различными предлогами. Налоговые издержки будут оплачивать российские покупатели.