Проект телемедицины telemed.help был зарегистрирован в реестре организаторов распространения информации (ОРИ), по которому требуется собирать и предоставлять спецслужбам данные граждан.

Телемедицина это новое направление оказания медицинских консультаций через интернет по видеосвязи. При этом производится полный сбор данных о пациенте и его семье с гарантией о доступе к данным только со стороны нужных врачей.

После внесения в реестр (ОРИ) медицинский портал должен соблюдать требования закона 97-ФЗ и вести сбор метаданных всей активности пользователей в сети, хранить и предоставлять доступ к данным по требованиям ФСБ.

Напомним, что недавно в реестр (ОРИ) был внесен мессенджер Telegram. Владелец мессенджера обещает игнорировать любые требования спецслужб о доступе к личным данным клиентов. А так же анонсировал инструмент для обмена сообщениями через прокси-сервера, позволяющий обходить возможные блокировки Роскомнадзора.

Так что портал telemed.help либо будет сотрудничать с ФСБ и тем самым нарушать врачебную тайну, либо будет попросту заблокирован Роскомнадзором за нарушение закона 97-ФЗ.