Скоординированная атака модифицированного вируса WannaCry под названием Petya поразила украинские и российские стратегические предприятия.

Кто может заразиться вирусом Petya

Вирус Petya, как и его предшественник WannaCry относится к вирусам-вымогателям, которые требуют некоторую сумму денег за разблокировку работы компьютера. Вирус распространялся путем фишинговых писем с вложенной ссылкой на зараженный файл.

Чем отличается вирус Petya от WannaCry

Вирус-вымогатель Petya относится к разряду локеров, которые попадая на компьютер, блокируют работу операционной системы. В отличие от WannaCry, его модификация Petya блокирует загрузку всей операционной системы через запись MBR. После включения компьютера процедура POST проверяет аппаратные средства, и BIOS производит загрузку MBR в оперативную память с последующей передачей управления.

Вирус поражает компьютеры, работающие на операционной системе Windows. После перезагрузки данные шифруются, и выдается требование об оплате за ключ для восстановления системы.

Как защититься от вируса Petya при помощи VPN

Специалисты установили, что вирусы  WannaCry и Petya попадают на компьютер через определенные порты 445 и 139. В этом случае можно использовать VPN-сервис в качестве фаервола. На примере VPN от компании VPN Monster соединение происходит только через 443 порт, и не допустит проникновения вируса в компьютер.

Следим за обновлением ОС и антивирусных баз

Компания Microsoft, после инцидента с вирусом WannaCry выпустило ряд обновлений для всех версий OS Windows. В свою очередь популярные антивирусные компании уже определяют  WannaCry, но Petya пока не обнаруживается. Рекомендуется незамедлительно применять все обновления безопасности от разработчика.