По заявлениям национальных СМИ в России и Украине наблюдается скоординированная хакерская атака на важнейшие госпредприятия, банковскую систему, операторов связи, СМИ, транспортные и энергетические системы.

Атака началась с утра 27 июня, сведенья о пострадавших компаниях продолжают поступать. На данный момент известно о неработающих компьютерах Верховной Рады, аэродрома Борисполь, Украинской железной дороги, Укрпочты, Укрэнерго, Башнефть, Роснефть и около 29 крупных банков.

Специалисты определили атакующий компьютеры вирус mbr locker 256 под названием «Petya.A», который относится к вирусам-вымогателям модификацией ранее известного WannaCry. Поражаются компьютеры, работающие на платформе Windows, после перезагрузки – данные зашифровываются и возникает требование оплатить за восстановление 300 долларов на биткоин-кошелек.

Предполагается, что вирус был распространен задолго до начала атаки посредствам фишинговых сообщений с вредоносной ссылкой, и активировался по удаленному сигналу. Этим объясняется скоординированная атака на различные компании и банки.

Чтобы не стать жертвой различных модификаций вирусов-вымогателей, специалисты рекомендуют вовремя применять обновления для операционных систем, не открывать подозрительные файлы и ссылки, пользоваться обновленными антивирусами которые не имеют лицензий спецслужб.