Надзорное ведомство предприняло необычные действия для обеспечения нормальной работы Рунета во время трансляции прямой линии с Президентом Путиным.

Все началось с действий владельцев заблокированных в России интернет-ресурсов, которые в свои DNS прописали адреса правительственных и популярных сайтов.

Такие меры привели к множественным нарушениям доступа к интернет-сайтам. Роскомнадзор, стараясь исправить ситуацию, выдал провайдерам белые списки IP-адресов, которые запрещено блокировать, но это не спасло ситуации, а наоборот были обнаружены более серьезные проблемы с банковской системой безопасности платежей 3D Secure.

Для исправления ситуации Роскомнадзор разослал приказы провайдерам с требованием смягчить цензуру вплоть до отключения системы «Ревизор», которая штрафует провайдеров за несвоевременное отключение доступа к запрещенным сайтам.

В итоге, переменчивые настроения цензуры могут влиять только на пользователей, которые не применяют VPN и подобные средства для свободного доступа к интернету.