Кардинально меняются правила передачи личных данных российских пользователей по новым поправкам в закон «О персональных данных 152-ФЗ».

После утверждения закона – данные россиян можно будет передавать только в пределах Рунета. Таким образом, передача трафика содержащего личные данные на территорию другого государства будет запрещена. И главное, все нововведения принимаются в рамах доктрины по информационной безопасности подписанной Путиным.

Так же изменится понятие национальный интернет (Рунет). Теперь Рунетом будет называться обмен данными между физическими серверами, находящимися только в России, а управление иностранными сетевыми ресурсами из России не будет входить в понятие Рунет.

В итоге, изменения затронут все компании, которые перенаправляют трафик через иностранные сервера. Как следствие подорожает интернет-связь, так как передача трафика через заграничные сети в разы дешевле отечественной. А так же будут запрещены средства обхода блокировок типа VPN и Анонимайзеров, которые перенаправляют трафик и данные пользователя через сервера других государств.