На основе доктрины по информационной безопасности РФ – Совет безопасности предложил свою стратегию развития российской Интернет-сети.

Основные направления затронут иностранные компании, которые будут обязаны работать в России только совместно с российскими партнерами и проводить платежи только через российские платежные системы. А так же усиливается контроль над онлайн-телевиденьем, мессенджерами и соцсетями, которые хотят приравнять к интернет-СМИ.

После таких инициатив иностранные компании, которые не имеют российских партеров и регистраций постепенно уйдут с российского интернета сами или будут заблокированы законодательно. Как это произошло с деловой соцсетью LinkedIn.

Проект стратегии выложили для ознакомления на официальном сайте и по своей сути он стремится взять под контроль и отделить от всемирной сети российскую интернет-сеть. Подобные шаги применялись и в соседнем Китае, однако технологический прогресс, который используют граждане, позволяет обходить все запреты и свободно пользоваться Сетью.