Один из самых часто задаваемый вопросов «VPN сервер какой страны самый быстрый?». Однозначного ответа нет и быть не может, так как на скорость VPN влияют много факторов. Попробуем разобраться, для того, чтобы определить для себя какой VPN будет самый быстрый именно для вас.

  1. Самый важный фактор влияющий на скорость работы VPN и быстрый ответ сервера (ping) является удаленность его от клиента. Быстрее всего будет работать VPN сервер расположенный не далеко. Если обязательным условием является другое государство расположение сервера, можно выбрать соседнее.
  2. Развитая сетевая инфраструктура и город VPN сервера. Сервер расположенный в провинциальном государстве может уступать по скорости с сервером расположенном, например в сердце Европы.  Желательно, чтобы сервер был расположен в столице страны, чем в другом не областном городе. Это поможет сократить лишний путь до магистрального провайдера, что может повысить скорость интернета. Если вы живете в России, идеальный вариант будет это сервер расположенный на Украине, или в ближайших городах Европы. Сервера в Америке. Австралии и Африке будут намного медленнее.
  3. Загруженность VPN сервера. Чем больше пользователей online на одном сервере, тем больше загруженность ресурсов сервера, таких как центральный процессор и оперативная память. Но самым главным является использование сетевого канала. В prime time (в вечернее время) нагрузка на VPN обычно больше. Хорошим VPN провайдером будет считаться тот, который даже в это время работает быстро и стабильно. Потребление ресурсов сервера требует денежных затрат со стороны VPN сервиса и чем больше клиентов online, тем дороже стоимость аренды серверов.
  4. Протокол подключения к VPN серверу. VPN услуги предоставляются по протоколам подключения TCP и UDP. Чем отличаются протоколы можно прочитать в википедии. Скорость работы интернета и пинг по протоколу UDP в 2 — 3 раза быстрее. Подключение по протоколу UDP не всегда можно выполнить, дело в том, что некоторые интернет провайдеры блокируют трафик который идет по этому протоколу. Протокол TCP стандартный и не может быть заблокирован провайдером в принципе.

Можно много писать и расхваливать свой сервис как самый лучший, но беспрецедентным аргументом может служить предоставление тестового времени на использование своего сервиса.

Компания «VPN Monster» предлагает протестировать VPN сервис без каких либо ограничений на срок до 3-х месяцев и сравнить его с другими.