Самая масштабная блокировка в Украине уже началась. Некоторые провайдеры уже частично запретили доступ к российским сервисам по указу президента Украины П.Порошенко.

В свою очередь российские власти обрушились с критикой, обвинениями и требованиями отменить ограничивающие свободы людей блокировки социальных сетей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что ситуация тщательно отслеживается и возможен ответ по принципу взаимности. После заявления Пескова последовали мощные DDOS атаки на сайт президента Украины.

Российские государственные СМИ, которые попали под украинский запрет, впервые рассказали о способах обхода блокировки «ВКонтакте»  и «Одноклассники» при помощи VPN-инструментов. Несмотря на усиленную борьбу и запреты VPN-сервисов и анонимайзеров в самой России.

Напомним, что социальные сети являются организаторами распространения информации и обязаны хранить и предоставлять все данные пользователей по законам России. Видимо спецслужбам вскоре будет не хватать мониторинга миллионов украинских пользователей.