Все компании, которые предоставляют для пользователей возможности анонимной работы в сети Интернет – могут оказаться под запретом.

Необходимые поправки к закону «О связи» разработал «Медиа-Коммуникационный Союз» (МКС). Авторы законопроекта отметили, что блокировка сайтов не мешает пользователям открывать заблокированный ресурс через сервера других государств.

Теперь владельцы инструментов по обходу блокировки будут обязаны сверяться с реестром запрещенных сайтов и ограничивать доступ к таковым для своих клиентов. Для проверки исполнения требований не исключается подключение автоматических систем мониторинга типа «Ревизор«.

Ну а несогласных, и все иностранные подобные сервисы ожидает блокировка на территории России. Следить за выполнением законных требований хотят назначить Роскомнадзор.

Если законопроект утвердят – на VPN-сервисы, анонимайзеры и поисковые системы будут иметь такие же обязанности, как и операторы связи. И если ранее мы отмечали только первые попытки запретить анонимайзеры в России, то теперь органы цензуры подготовили законное основание. Будем наблюдать за развитием событий.