По распоряжению Президента, в Украине срочно разработают законы регулирующие работу Интернета в стране. Распоряжение касается следующих вопросов:

  • Будут расширены права спецслужб в сфере сбора и хранения личных данных интернет-пользователей;
  • Отечественных провайдеров связи обяжут собирать и раскрывать маршруты передачи информации и персональную информацию клиентов;
  • Вводятся правила блокировки сайтов по распоряжению суда;
  • Разрабатываются способы блокировки российских платежных систем на территории Украины;
  • Планируется в кратчайшие сроки заменить использование российского ПО на отечественные разработки;
  • В оперативно-розыскной работе собранные электронные сведенья получат законную силу и могут приобщаться к уголовным делам.

Постановление уже вызвало бурную реакцию у пользователей, которые увидели копирование репрессивных законов российского «пакета Яровой».

В свою очередь эксперты больше сравнивают украинские меры с недавно принятым в Великобритании расширением прав правоохранительной системы, которая отличается от «пакета Яровой» с досудебными блокировками интернет-ресурсов в России.

Некоторые украинские политики недавно призывали заблокировать российские соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники», но такие вопросы не включены в постановление Совета Безопасности (СНБО).

Российская цензура начинала свое существование с похожих законов, но впоследствии привела к реальным арестам пользователей, блокировкой оппозиционных сайтов и жесткой цензуре СМИ. Так что украинским пользователям самое время задуматься над повышением мер безопасности и анонимности при работе в сети Интернет.