Социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте» используются для пропаганды российскими спецслужбами и должны быть заблокированы, — с таким заявлением выступил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

Украинский политик предложил объявить 2017 — годом защиты информационного пространства от российской пропаганды. После брифинга в Киеве, Шкиряк заявил, что идею блокировки поддержала Служба Безопасности Украины, и позитивно отреагировал Аппарат Президента.

Вместе с популярными соцсетями, Шкиряк призывает блокировать и почтовый сервис Mail.ru.

Если будут введены подобные ограничения, Украина рискует стать в один ряд с Китаем и Северной Кореей, где цензура блокирует большинство иностранных сервисов, идущих вразрез с политикой государства.

О контроле соцсетей, работающих на территории РФ, давно всем известно. Это подтверждается и переносом данных российских пользователей на отечественные сервера, и установкой различных систем слежения. Да и администрации «Одноклассников» и «ВКонтакте» не раз подтверждали сотрудничество со спецслужбами.

На теме блокировки сайтов или соцсетей пиарились многие политики России и Украины. Но на практике, запреты только рождали еще больший интерес, а пользователи уже давно научились  получить доступ к нужной информации.