VPN Monster

Блог компании VPN Monster

Новости

Программа «Демон Лапласа» штампует доносы на пользователей соцсетей

Программа «Демон Лапласа» штампует доносы на пользователей соцсетей

Программа «Демон Лапласа» штампует доносы на пользователей соцсетей

Некоммерческие организации подхватили тренд «доносов» и запускают различные программы для мониторинга соцсетей на предмет выявления экстремистских материалов.

Центр исследования легитимности и политического протеста запустил проект «Демон Лапласа»,  который отслеживает противоправные посты и видео и передает свои рекомендации в местные «Центры Э».

Так и произошло с известным рок-музыкантом Романом Неумоевым лидером группы «Инструкция по выживанию».

Как рассказал его адвокат – музыканта вызвали на беседу в отдел противодействия экстремизму и по телефону сообщили, что в случае неявки в ход пойдут скриншоты старых постов из соцсетей, сомнительные видеоролики на страничке музыканта. Адвокат допускает, что данные были выявлены авто-доносчиком «Демон Лапласа».

Если вину музыканта докажут, то по новой статье «о недоносительсве 206.6 УК РФ» можно штрафовать всех участников группы. Так что будет далеко не лишнем почистить свои аккаунты в соцсетях от сомнительных постов.





  1. Николай Зубов

    Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ введена в УК РФ статья 205.6 «Несообщение о преступлении». Скорее всего, в заметке имелась в виду именно эта статья УК РФ.

    Вряд ли коллеги музыканта будут осуждены за то, что Романом Неумоев «по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений». Начиная от того, считать ли информацию в социальной сети достоверной, и заканчивая тем, что еще не доказано совершение преступления Романом Неумоевым.

    А «Демон Лапласа» пусть работает. По крайней мере если смиряться с перлюстрацией своих писем, то лучше, если это будет делать автомат, игнорирующий все, что не касается терроризма.

Оставить комментарий