Общественные Wi-Fi сети могут стать причиной потери важных документов, паролей и личных данных. Профессионалы IT стараются не использовать публичные точки доступа без дополнительной защиты при помощи VPN сервиса.

В последнее время участились новости о случаях потери личных данных, взломе почты, и опустевших банковских картах после того, как владельцы использовали бесплатное подключение к сети Интернет в общественных местах.

Технология Снифинг позволяет всем желающим увидеть трафик всех компьютеров и смартфонов подключенных к одной сети в кафе, через бесплатный Wi-Fi. В результате простейший софт позволит перехватывать все, что передается устройствами за соседними столиками.

Еще одна опасность поджидает всех, кто никогда не выключает Wi-Fi соединение на любимом гаджете. При обнаружении знакомой бесплатной сети Интернет, устройства подключаются к ней в автоматическом режиме. При этом происходит передача логинов и паролей для синхронизации соцсетей и почты.

Тем, кто ценит свою безопасность, напомним важные правила пользования общественным Wi-Fi:

  • Не включайте авто подключение устройства к Wi-Fi точкам;
  • Не используйте точки доступа с отключенным шифрованием WPA/WPA2;
  • Не совершайте интернет покупки, проверку почты и не подключайтесь к банковским сервисам через бесплатные точки доступа к сети Интернет;
  • Будьте внимательны при вводе паролей к окружающим людям и видеокамерам;
  • Специалисты рекомендуют в общественных местах использовать шифрование трафика через VPN сервисы.