Российские госорганы обязали использовать отечественные криптографические алгоритмы и средства шифрования. Соответствующие поручения Путина были опубликованы на официальном сайте Кремля.

Правительству поручено разработать законы, по которым запрещается применение оборудования для вмешательства в передачу криптографических протоколов в сети интернет. Такие ограничения не распространяются на ФСБ и оперативно-розыскную деятельность.

Выполнить переход всех госструктур на исключительно российские криптографические алгоритмы и средства шифрования поручено до 1 декабря 2017 года.

Таким образом чиновники смогут пользоваться только браузеры и программы с встроенными отечественными средствами шифрования от компаний «Код безопасности», «Крипто-ПРО», «Аладдин Р. Д.» и т.д. Напомним, что российские производители без предоставления кодов доступа для ФСБ получить лицензию для средств шифрования не смогут.

В итоге эксперты так и не поняли, для чего Президент РФ дал поручения, которые и так успешно исполняются с 1989 года всеми госорганами (ГОСТ 28147-89).