Ваша конфиденциальность и безопасность зависит не только от выбранного VPN провайдера, но и от самого пользователя. Ваша безопасность в ваших руках.

Отключаем плагин WebRTC в браузерах, чтобы не засветить реальный IP

Что такое WebRTC?

WebRTC является свободным, открытым проектом, который обеспечивает связь браузеров и мобильных приложения в режиме реального времени (RTC) Компоненты WebRTC были оптимизированы, чтобы наилучшим образом служить этой цели.

Как отключить WebRTC?

Для начала проверим светит ли плагин WebRTC ваш реальный IP. Заходим на специальную страницу, где скрипт покажет вам реальный, публичный и локальный IP.

Пробить кому принадлежит IP можно через любой Whois-Service, если вы подключены к VPN и видите по мимо публичного IP VPN сервера еще и свой реальный IP, это говорит о том, что плагин WebRTC может безжалостно выдавать вас.

Конечно это не значит, что каждый веб-сайт или интернет сервис сможет определить ваш реальный IP, но встроив специальный скрипт, как здесь, возможно будет выудить ваш реальный IP адрес.

Поэтому отключаем WebRTC:

Для браузера Firefox:

Открываем браузер Firefox и в адресной строке браузера вводим команду about:config  как показано на скриншоте.

Отключение WebRTC

Жмем «Enter», далее в поле «поиск» вводим команду media.peerconnection.enabled двойным кликом шелкаем по команде и меняем параметр значение «true» на «false».

Отключение WebRTC

Обратно заходим сюда: http://vpnmonster.ru/webrtc/ и проверяем наличие своего реального IP.

Для браузера Chrome:

Достаточно установить расширение WebRTC Block и проверить свой IP на этом сервисе.

Проверяйтесь после каждого обновления интернет браузера. Для других браузеров пока не ясно как можно это сделать, но мы следим за ситуацией.

И конечно же лучше всего использовать VPN на маршрутизаторе, избежав тем самым утечек на ПО вашего компьютера.