Отечественные компании сферы интернет-торговли готовятся к негативным последствиям от нового законодательства. Многие компании будут вынуждены закрыться, а россияне испытают на себе удорожание пересылки и недоступность популярных зарубежных интернет-магазинов.

Представители Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) заявили предполагаемые потери продаж на уровне 40% из-за повышения тарифов на пересылку как внутри страны, так и трансграничные доставки.

В связи с принятым «пакетом Яровой» почтовые операторы обязываются установить оборудование, способное обнаружить пересылку запрещенных категорий. Для обеспечения таких мер безопасности Почта России требует 500 миллиардов рублей, а пока предстоит возврат к старой доброй проверке содержимого посылки перед отправкой адресату.

Больше всего пострадает зарубежный сектор интернет-торговли. Популярные интернет магазины AliExpress, LeEco, eBay потеряют 30-40% заказов, так как стоимость пересылки может в два раза превысить стоимость самого товара.

Попытки повлиять на российскую интернет-торговлю заметны не только в «пакете Яровой». И вполне вероятно, что правительственные регуляторы будут за нас выбирать, какими интернет-магазинами можно пользоваться, а какими нет.