После принятия скандального антипиратского законодательства в 2015 году последовала блокировка крупнейшего торент-трекера RuTracker. Многие авторы и миллионы пользователей были лишены возможности напрямую открывать портал на территории России.

После блокировки ресурса активисты Роскомсвободы и центра защиты цифровых прав сразу же подали жалобы в апелляционные инстанции Мосгорсуда. Всего было направлено более 7000 жалоб от пользователей, которые не смогли более распространять авторские произведения через RuTracker.

Как оказалось в Мосгорсуде вопросами антипиратского закона и последующими апелляциями занимается председатель Егорова. Так что все жалобы не были признаны стороной по делу Рутрекера и к рассмотрению приняты не были.

На этом активисты не остановились и подали жалобу в Верховный суд РФ. Долго ждать не пришлось – Верховный суд не принял жалобы к рассмотрению, потому как не состоялась апелляционное слушание. Повторно было отправлено обращение со всеми отказами апелляционного суда. Ждем результата.

Сейчас авторы используют для доступа к Рутрекеру специальные средства и надеются отстоять свои права на свободное распространение контента.