Администрация соцсети Twitter неофициально озвучила число своих пользователей из Китая. Учитывая, что Twitter запрещен в КНР с 2009 года – несколько десятков миллионов пользователей соцсети доказали неспособность органов цензуры запретить свободу слова в тоталитарном государстве. По сообщению издания TechCrunch.

Посчитать точное число китайских юзеров не просто, так как многие используют различные средства обхода блокировки. Большинство пользователей уже привыкли применять прокси, анонимайзеры, VPN, позволяющие заходить в популярные соцсети с IP разных стран.

Многие знают, что на страже китайского интернета стоит великий «Золотой щит», призванный фильтровать интернет-трафик и блокировать запрещенные сайты. Но похоже, что остановить нацию, которая находится в авангарде мирового производства, хакингу и передовым разработкам — получается с годами все хуже.

Недавно и создателю «Золотого щита» Фан Биньсину пришлось во время лекции обойти свое детище при помощи VPN, так как материалы для лекции были заблокированы.

В свою очередь, разработчики Twitter внедряют новые технологии в виде площадки для размещения рекламы, что привлекает еще больше китайских пользователей.