Российские чиновники утвердили законопроект, по которому все иностранные компании будут обязаны выплачивать 18% НДС за продажу электронных товаров на территории России.

В свою очередь крупнейшие производители Google, eBay, GoDaddy уже готовятся повысить цены на свои услуги для России. Итак, для жителей РФ, ожидается подорожание цифровых продуктов в Google Play, AppStore, Xbox, PlayStation и другие иностранные продукты, которые можно приобрести через интернет.

По подсчетам главы комитета Госдумы Андрея Макарова, прибыль он нового налога составит от 10 миллиардов рублей в год.

По новому законопроекту из-за введения НДС подорожают:

  • Игры, приложения;
  • Реклама и онлайн-аукционы;
  • Регистрация доменов, хостинг и хранение информации;
  • Сервис статистики посещения сайтов и различные цифровые продукты.

Закон дает очень четкое определение, по каким критериям сделка признается совершонной на территории России. Покупатель будет оплачивать НДС если имеет российский номер телефона, IP адрес и проводит сделку через российские банки.

Противники скандального закона объяснили, что иностранные компании не будут выплачивать НДС из своей прибыли, а попросту поднимут цены на 18% для россиян. А пользователи, в свою очередь, для совершения покупок начнут использовать сервисы смены IP и иностранные банки. В результате в выигрыше будут страны с более низкими налогами.