Власти Франции потребовали от компании Google удалить из глобального поиска ссылки, которые были удалены поисковиком в рамках закона «о праве на забвение».

Напомним о праве на забвение

Еще в 2014 году Суд Евросоюза предоставил право каждому, на удаление личных данных из поисковой выдачи при определенных условиях. Это касалось устаревшей информации, неуместных или неточных данных, погашенных судимостях и т.д. Компания Google отчиталась в получении более миллиона подобных запросов в год, из которых 40% было исполнено.

 Чего требуют от Google?

Французский комитет по свободе и информатике (CNIL) обнаружил, что всемирный поисковик запрещает к выдаче «забытые» ссылки только на территории Франции, а доступ к якобы удаленной информации открыт с территории других государств. А современные VPN сервисы с легкостью предоставляют возможность изменять IP адрес и находить нужную информация.

Почему Google против?

Юристы Google объяснили свой отказ исполнять требования отдельной страны. Так как законы одной страны не должны распространяться на другие страны всего мира.

А пока юристы подают на обжалование штрафа в 100000 €, наложенный CNIL за отказ исполнять французские законы, неожиданно начались налоговые проверки и обыски офисов Google, сообщает Le Parisien.