В Украине, вводятся жесткие меры борьбы с нарушителями авторских прав. В разработку попал новый законопроект (4629 от 10.05.2016), который кардинально изменит правила взаимодействия между пользователями, владельцами сайтов и правообладателями.

Заблокировать и штрафовать

В новом законопроекте правообладатель может потребовать от владельца сайта удалить контент, на который имеется авторское право. А владельцу сайта отводятся сутки на выполнение требований. Если же администрация сайта не выполняет требования, правообладатель обращается к хостинг-провайдеру, который в течение суток должен заблокировать или удалить сайт с пиратским контентом.

Решение можно обжаловать и доказать право на распространение информации, но разблокировку ресурса можно ожидать не ранее чем через 10 дней.

Прощай анонимность

Следующее новшество касается владельцев сайтов, которые должны предоставлять на ресурсе свои полные данные ФИО, телефон, адрес места проживания. Если же пользователи будут замечены в противоправных публикациях – то их данные подлежат раскрытию для судебных исков. А нарушителей ожидают не малые штрафы от 8,5 тысяч до 34 тысяч гривен.

Реакция общества

Внедрение внесудебной блокировки вызвало бурную реакцию интернет-сообщества. Высказалась и зампред Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова, которая обвинила авторов законопроекта в непрофессионализме. А юристы ассоциации привели пример крупных компаний YouTube и Facebook, у которых нет 24 часовой реакции на блокировку контента, и правообладатели обязаны доказать свои авторские права перед заявкой на блокировку.