Гражданин России Антон Бурков подал в суд на компанию Google за нарушение тайны переписки. Московский городской суд постановил взыскать с интернет гиганта выплату в размере 50 тысяч рублей.

По утверждениям истца, компания, которая была призвана обеспечивать тайну переписки, вела сбор личных данных и пользовалась ими в своих интересах.

Теперь слово за пресс-службой Google, которые отвергают всякие обвинения, ссылаясь на Пользовательское соглашение с каждым клиентом. Без согласия с правилами не получится установить и использовать продукты компании.

Вероятно, суд не удовлетворили объяснения представителя  корпорации, что ни один человек не имеет доступа и не читает электронную почту клиентов. Действия производят автоматизированные системы, которые на основе анализа всей собранной информации, предоставляют улучшенный сервис.

Для справки, с первого марта изменилась политика конфиденциальности Google. Теперь записываются и собираются такие данные:

  • Данные, предоставленные самим пользователем: имена, адреса, номера телефонов и кредитных карт;
  • Данные, которые собираются в результате использования предоставляемых сервисов: информация о компьютере и его настройках, cookies, производится идентификация браузера и учетной записи Google, номера телефонов;
  • Данные о местоположении: собираются при любой возможности через геолокационные сервисы компании.

Интернет-гигант уточняет в своих Правилах, что вся собранная личная информация служит исключительно для более качественного поиска и релевантной рекламы.