Советник президента РФ по вопросам интернета Г. Клименко предложил сделать обязательной авторизацию пользователей торент-трекеров через сайт «госуслуг».

Такое нововведение позволит избежать матерной ругани и откровенно уголовных отзывов в комментариях на сайтах СМИ, а с другой стороны позволит торент-трекерам  стать легальными, так как пользователь будет сам отвечать за загрузку незаконного контента.

Торрент-трекер, который хочет быть легальным, должен прийти на сайт госуслуг и попросить через них авторизовать пользователей. Основная претензия правообладателей ведь в том, что нельзя идентифицировать пользователя, поэтому они предъявляют претензии к площадке. Поэтому торрент-трекер должен сказать пользователю: если хочешь что-то закачать, авторизуйся. В этом случае ответственность будет нести пользователь, — пояснил советник.

Показать пример на личном торент-трекере Клименко не спешит. Никаких изменений в способе авторизации клиентов портала не произошло.

Напомним, что недавно по решению Мосгорсуда был заблокирован крупнейший в стране торент-трекер RuTracker.org за распространение пиратского контента. Но большинство пользователей смогли обойти блокировку при помощи VPN сервисов.