В планы Белого дома не входила изоляция России от всемирного пространства Интернета. Об этом сообщил директор совета национальной безопасности США Сонни Леггетт в ходе пресс-конференции 10 марта.

«Отключение России от интернета было бы вредным и неконструктивным шагом во всех смыслах. Мне неизвестно о подобных намерениях со стороны администрации президента [США] и наличии технических средств для такого шага», — сообщил глава СНБ Америки.

Введение санкций после украинского конфликта заставило российское правительство пересмотреть все зависимые от иностранцев сферы. Владимир Путин поручил Минкомсвязи провести тестирование российского сегмента интернета. В испытаниях участвовали спецслужбы ФСБ, МВД, ФСО, Минобороны и крупные национальные провайдеры.

По результатам проверки было предложено контролировать входящий и проходящий через Россию интернет-трафик. Для эффективной борьбы с DDоS-атаками и фильтрацией запрещенного в РФ контента. Если законопроекты будут приняты, то Рунет будет работать аналогично китайской системе «Золотой щит», где фильтруется весь входящий трафик и происходят блокировки интернет ресурсов по IP- или URL-адресам из черного списка.