Британские власти исключили из скандального закона «о наблюдении за гражданами в сети Интернет» пункт о создании свободного доступа к личным данным граждан со стороны спецслужб.

Тем не менее, новая редакция законопроекта дополнилась поправкой, по которой операторы связи должны сохранять интернет-историю всех пользователей и хранить ее в течение года. Кроме того была добавлена возможность для спецслужб осуществлять «целевой взлом оборудования физических лиц» в исключительных случаях для обеспечения безопасности.

Новый «билль о следственных полномочиях» раскритиковали крупные провайдеры Британии. Так как технически выполнить законодательство будет очень сложно и может привести к ложным обвинениям граждан. Для примера при посещении Фейсбука, пользователь может быть подключен без согласия сразу к нескольким сайтам, которые останутся в истории посещений.

И в дополнении британские контрольные органы смогут получать доступ к истории браузера пользователей без судебного ордера. Большинство правозащитников считают такие способы слежки не эффективными, так как многие пользователи применяют средства позволяющие скрывать историю посещений.