Контролировать интернет-трафик который проходит по территории РФ предложили в Минкомсвязи РФ и подали проект закона на утверждение.

Соответствующий законопроект предполагает усиление контроля над информационными каналами интернета в России с целью усиления безопасности в случае внешней опасности.

В законопроекте предполагается создание резервной адресной и идентификационной системы интернета (DNS и IP-адресов), а так же возможность отслеживать работу основной инфраструктуры Рунета. Усиление контроля предлагается достичь путем выдачи лицензий основным операторам связи, и обязать их использовать только внесенные в реестр точки обмена трафиком.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал новый законопроект.

«В этой связи такая большая страна, как Россия, должна обладать своим потенциалом, чтобы компенсировать возможные недружественные шаги, направленные на то, чтобы вывести из строя целые сегменты сети. Работы, конечно, в этой связи ведутся, такие задачи ставились. И трактовать это как полный контроль над интернетом, наверное, было бы неверным», — поделился Песком с РИА Новости.