Представители администрации RuTracker в интервью Slon Magazine заявили, что не собираются закрываться в ближайшее время, несмотря на негативные прогнозы главы Роскомнадзора Александра Жарова. И в свою очередь порекомендовали именно Жарову переходить на «светлую сторону» и больше заботиться об интересах граждан, на налоги которых существует ведомство.

«Господин Жаров исходит из того что Rutracker – это бизнес, который, потеряв часть прибыли, станет убыточным и закроется. Rutracker – это проект некоммерческий <…> Даже если у нас не будет ни одного баннера, Rutracker не закроется, как не закрывается Википедия, у которой на страницах нет ни одного баннера», – уточнил представитель ресурса.

О скором закрытии торрент-трекера Жаров рассказал на лекции МГУ 9 февраля и отметил снижение его  посещаемости на 75-78%.

«Вот мы блокируем известный ресурс. Ресурс сообщает об этом всем, и происходит эффект Стрейзанд. Сейчас «урон» составляет 75-78%, я думаю, что они вскоре мигрируют на другой ресурс. Я считаю, что это переломный момент, и рекламодатели уйдут. Поскольку RuTracker — совершенно точно своеобразное средство массовой коммуникации, его бизнес через несколько месяцев закончится» заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.